Версия для слабовидящих
Баннер
Баннер

Дети и интернет

Новости - Новое

 

  

Рекомендации по профилактике компьютерной зависимости у детей, по обеспечению безопасности детей в Интернете.

 

Странички для родителей:
http://borovoeshc.ucoz.ru/load/shkola_bezopasnosti/bezopasnyj_internet_dlja_detej/7-1-0-109 - школьный сайт МКОУ Боровская ООШ, о программах родительского контроля.
Эффективной мерой является установка на компьютер программного обеспечения с функциями «родительского контроля». Родителям можно порекомендовать   установить на домашнем компьютере бесплатную программу «Интернет Цензор www.icensor.ru.  
Родителям могут быть  даны следующие рекомендации по формированию у учащихся навыков безопасного поведения в сети Интернет:
·                        Научите детей советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную почту, чаты, доски объявлений, регистрационные формы и личные профили.
·                        Научите детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения.
·                        Позволяйте заходить на детские сайты только с хорошей репутацией и контролируемым общением.
·                        Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.
·                        Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в сети тревожит или угрожает им. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.
Единство родительских и педагогических усилий поможет оптимально использовать «плюсы» и нейтрализовать «минусы» работы с ресурсами всемирной Сети.
 
Интернет-ресурсы для детей и родителей:
      1.      http://www.nachalka.com/node/950 Видео «Развлечение и безопасность в Интернете».
      2.       http://i-deti.org/ портал «Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы.
      3.      http://сетевичок.рф/ сайт для детей - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности, сетевой безопасности.
      4.       http://www.igra-internet.ru/ - онлайн интернет-игра «Изучи Интернет – управляй им».
 
      5.      http://www.safe-internet.ru/ - сайт Ростелеком «Безопасность детей в Интернете, библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам.